Megacausa ESMA INICIO EL JUICIO DÍA A DÍA DOCUMENTACIÓN
INICIO CONTACTO ENGLISH PORTUGUÉS

05 11 2017
Premiamos los trabajos seleccionados en la Convocatoria “40 Años de Memoria Viva”

El acto se realizó este sábado 4 de noviembre en el marco de La Noche de los Museos. 


El Espacio Memoria abrió sus puertas por cuarta vez en La Noche de los Museos, que se llevó adelante este sábado 4 de noviembre en la Ciudad de Buenos Aires. Miles de visitantes participaron de las distintas actividades programadas en todas las instituciones que funcionan en el predio de la ex ESMA. 

En este marco, se presentó la publicación “40 Años de Memoria Viva”, que reúne a los trabajos seleccionados de la convocatoria abierta que lanzó el Ente Público Espacio Memoria en marzo de 2006, con motivo de conmemorarse los 40 años del último golpe de Estado cívico militar que sufrió la Argentina.

La publicación contiene ilustraciones, fotografías, relatos, videos, poesías y crónicas realizados por estudiantes de escuelas primarias y secundarias; de cátedras de diseño de la Universidad; artistas individuales y de diferentes colectivos artísticos. Los trabajos dan cuenta del funcionamiento de la última dictadura, del miedo y del terror; plasman las voces de sobrevivientes; historias de resistencia y de restituciones de la identidad; de los juicios contra crímenes de lesa humanidad; y de la construcción de la memoria y de derechos en la Argentina reciente.

En el evento estuvieron presentes Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Padres de Plaza de Mayo e integrantes de los organismos de derechos humanos. También participaron Amy Rice Cabrera por el Directorio de Organismos de Derechos Humanos; y Gustavo Peters Castro, representante del gobierno nacional en el Órgano Ejecutivo del Espacio Memoria.

 

Los trabajos seleccionados:

Crónica:

•“Sobrevivientes: Martha” - Cooperativa La Brújula de Rosario (Fotografías: Fernando Der Meguerditchian - Julieta Pisano / Crónica: Leandro Yanson)

•“El terrorismo de Estado por Cristina Muro” – Giuliana Sordo

•“Tomala vos” - Jonathan Habrat

 

Poesía:

•“Abrir la boca” – Analía Ojeda

•“Aparecidos” – Claudia Gantus

•“Desde el Pozo de Banfield” - Virgilio César Medina

•“La cajita” – Gisela Burak

 

Relato:

•“El DNI marrón” - Celeste Benetti Catarineu

•“Isaac” – María Dricas

•“Para Susana Alonso” - Pedro Lanteri

 

Fotografía:

•Mariano Bruno

•Mariana Sequeira - Colectivo Fotográfico Rabia

•Tomás Previtera, Cecilia Fischer y Julieta Silva - Escuela de Educación Técnica Ingeniero Enrique Benito Gomara Nº8235 Villa Gobernador Gálvez, provincia de Santa Fe. 

•Estudiantes de 6º año del Instituto Santísima Virgen Niña, de Alberti, provincia de Buenos Aires.

•Daniela Del Pup

•“Serie sobrevivientes” - Cooperativa La Brújula

•“Andrés y David Ariza” - Julieta Lopresto Palermo

•“Retratos de Robert Cox, ex director del Buenos Aires Herald” - Ernesto Doldan 

•“Años oscuros, identidad intacta” - Joel Maximiliano Alaniz

•“Obra de teatro en homenaje a Azucena Villaflor y 40 años del golpe” - Ruben Rodríguez 

•“Fotografía, memoria y lucha” - Rocío Farfán Salazar

•“Niño envuelto en Plaza San Martín, Rosario” - Diego Carmona Gallego

•“Memoria de Ciudad” - Ignacio Ravazzoli

•“39 años de vida, 40 años de exilio” - Iara Freiberg

•“Fotografías simbólicas de cinco juicios” - Gabriela B. Hernández

•“Yuri” - Leandro Teysseire

Ilustración

•“40 Marzos” - Nora Lilian Basilio. Colegio EOS

•“Rodolfo Walsh” - Onaire Colectivo Gráfico

•“El niño observado” - Melisa Ortner

•“Gabinete (recuerdos de un Junín infame)” - Silvina Torviso

•Obra del proyecto “Mujenaje” - Mariana dos Santos Velázquez

•“Relatos Mudos” - Andrea Trotta

•“Identidad 24 de marzo” – Nerina Canzi

•“Memoria a través del universo” - Paula Bárbaro 

•“1977” - Claudia Rofman

•“Abuelas” - Guillermina Grinbaum 

•“Recuerdos del Siluetazo” - Valeria Brudny

•Sin título - Adriana Isa

•Sin título - Bibi Quagliotti

•Sin título - Ezequiel Herrera

•Sin título - Noelia Ramirez

•Sin título - Brian Micalucci, del Instituto Siglo XXI

•Colegio EOS: “Abuso de poder” - Florencia Villar; “Búsqueda de familiares y amigos detenidos desaparecidos” - Matías Abadie y Federico Solano; “Censura en la literatura” - Agustina Villalba; 

•“Censura mediática” - Jerónimo Álvarez; “Deportistas desaparecidos” - Jonás Ponce; “Distorsión de la información” - Federico Ponticorvo; “La vida y la verdad prevalecen”-Manuel Sarmoria; “Mente libre”-Lorenzo Durán y Felipe Silva; “Recuerdos”-Gonzalo Caride; “Robo de identidades” -Maximiliano Pelayo; “Vuelos de la muerte”- Franco Arroyo.

Video:

•“Libro de plumas” - Carolina Rovira, Alejandra Conti y Bibiana Rojas

•“La memoria cura la mitad de la herida” - Juan Spinetto y Muji Freier

•“La memoria de todos” - Belén Torras, sobre cuento de Verónica Sukaczer

•“Preludio a un mar de río” - Punta Indio Producciones (Ayelén Rodriguez, SIhuén VIzcaino, Ana Lía Gromick, Amaya Lainez Le Déan)

•“Memoria” - Par Mil Producciones (Daniela Boquin Ojeda, Florencia Santa Olalla, Mariana Coccaro y Nicolás Blanco)




Otras Noticias

MEMORIA, VERDAD, JUSTICIA. 30.000 DETENIDOS-DESAPARECIDOS PRESENTES

Ente Público Espacio para la Memoria y para la Promoción y Defensa de los Derechos Humanos
Av. del Libertador 8151 | Tel. 4702-9920 | Ciudad de Buenos Aires (C1429BNC) Argentina | SEO | Todos los derechos reservados 2011


LICITACIONES Y COMPRAS